Escuela taller   "HOSPITAL DE LA CARIDAD"

 

La Escuela Taller “HOSPITAL DE LA CARIDAD”, comienza su andadura el 1 de Diciembre de 2000 tras dos años de negociaciones del Promotor:  Hermandad de la Santa Caridad y Misericordia con Dirección Provincial del Inem.   

El objetivo del proyecto de esta escuela taller es la Rehabilitación del antiguo Hospital de la Santa Caridad y Misericordia, por todos conocido como “Asilo del Santo Cristo”.    

Conviene recordar que tras este objetivo en cuestión late el trasfondo del mismo y un proyecto mucho más ambicioso que es en definitiva la labor social que los programas ET/CO vienen realizando: Ofrecer una nueva alternativa y ... OTRA OPORTUNIDAD a nuestros jóvenes, que por circunstancias particulares, familiares, sociales.. y por qué no, de fracaso en el sistema educativo, no pueden seguir estudiando y se encuentran de lleno con un rechazo total en el mundo laboral, por ser demasiado jóvenes, por falta de experiencia y/o preparación.  

El proyecto educativo de la ET no solo comprende la teoría y práctica en el taller o área de trabajo de módulo elegido, sino que además se complementa con otras materias (Formación complementaria en matemáticas, lenguaje, informática, Orientación laboral, prevención de riesgos laborales, preparación para la obtención del título de graduado escolar, FP-1...) de forma que al finalizar la misma el alumno se encuentre capacitado para enfrentarse con experiencia propia y real al mundo laboral. 

Desde aquí se están formando a 50 jóvenes de nuestro pueblo, protagonistas principales de este evento, en las disciplinas de Albañilería, Forja, Carpintería metálica y Mantenimiento/Instalaciones.  

Módulos:

 

Albañilería 1:                                                      Albañilería 2:
Monitor: Antonio Ojeda Fernández                        Monitor: Antonio García Carrasco
Alumnos: Jesús Antequera Álamo                          Alumnos: Jesús Brenes Gómez

               José Luis Bermúdez Sánchez                                 Antonio J. Cintado Suárez
               Rocío Brenes Gómez                                             Jessica Martínez López
               A. Jesús Fernández Catalán                                   Mª Jesús Maya Muñoz
               Jesús Gamboa López                                             Raúl Montero Espinosa
               José Luis García Expósito                                      Mª Sherezade Muñoz García
               Juan Manuel García Sánchez                                  Rosa Mª Recacha Cadena
               Milagros González Rodríguez                                 Francisco Rodríguez Gamboa
               Rubén Guisado Rodríguez                                      Esther Rodríguez Morillas
               Lorena Mateo lobato                                              Lorena Sánchez Brenes
               Joaquín Romero Rodríguez                                     Francisco Javier Segura Reina

                                                                                             Diego Portillo Montero

                                                                                             Francisco J. Sánchez Balbuena

 

Carpintería Madera:                                         Mantenimiento:
Monitor: Manuel García Perea                              Monitor: Antonio Santos Martínez   

Alumnos:                                                              Alumnos:

    Antonio J. García Espinosa                                    Mª Carmen Bermúdez Expósito
    Antonio Glez.-Caballo Periáñez                             Miguel A. Bohórquez López
    David González García                                          Francisco J. Brenes Jiménez
    Ana M.~ Maguilla Bravo                                       David Carmona González
    Guadalupe Robles Castro                                      Mª Antonia García Hidalgo
    Matilde Rosa Expósito                                          Francisco García Hidalgo
    Fernando Saborido Maguilla                                 Juan Carlos Hinojosa Olid
    Rocío Sánchez Sánchez                                        J. Antonio Jiménez González
    Isabel M.ª Valenzuela Catalán                              Vanesa Martínez López
                                                                                 Ulises Romo Palacios
Forja:                 
Monitor: Francisco García Oliva        
Alumnos:              
    Manuel J. Bermúdez Martín
    Manuel Cordón López
    Alejandro Glez.-Caballo Periáñez           Profesor de compensatoria: Antonio Perdigones Catalán
    José A. Heredia Miranda                        Monitor de Formación y Orientación Laboral: Francisco Ramírez Gamboa
    Mª José Martín Cortés                            Directora: Isabel Téllez Fernández  
    Francisco Ortiz Baena                        
    Iván Portillo Montero                       

 

Vemos claramente una tendencia muy positiva en la formación de la Mujer y por tanto una clara inquietud de las jovencitas de nuestro pueblo a la preparación para la inserción laboral. Ellas representan el 40 % del total de alumnos. El módulo o especialidad más demandado por este sector ha sido el de CARPINTERIA DE MADERA, donde la participación femenina alcanza el 60%. Sorprende aún más la representación femenina en el Módulo de la ALBAÑILERIA, con un 36 %. Esto viene a corroborar la positiva predisposición, iniciativa e inquietud de la mujer por formarse para acceder a ocupar sectores laborales donde su figura hoy por hoy tiene escasa o nula representación.

 

En cuanto a edad, contamos con un colectivo muy joven, el 56 % tiene menos de 18 años y el 86 % son menores de 20 años. Edades muy propicias para la formación teórico-práctica porque a estos niveles la capacidad de aprendizaje se encuentra aún fresca.

 

Tan difícil es para un profesor transmitir los conocimientos a sus alumnos, como hacerles saber lo que están aprendiendo. Lo principal es que ellos, los alumnos-trabajadores, distingan en “el tajo” lo que está bien y mal realizado. El poder discernir por si mismos lo correcto e incorrecto implica adquirir un conocimiento profundo en la materia, sólo de esta manera se habrán conseguido suficientes conocimientos sobre el tema. Aprender lo que es el trabajo “Trabajando”, en equipo y en armonía; y descubrir, de esta forma, que es más fácil conseguir metas formando parte de un equipo sin fisuras que a la inversa.

 

 

                                                                                             Isabel Téllez Fernández

           A continuación podrán ver distintos trabajos realizados:

 

0. DISTINTOS MÓDULOS FORMATIVOS: ALBAÑILERÍA 1, ALBAÑILERÍA 2, CARPINTERÍA, MANTENIMIENTO, FORJA.

1.     LABORES DE DEMOLICIÓN Y DERRIBO DE TODOS LOS TABIQUES, EXCEPTUANDO LOS MUROS DE CARGA QUE HAN QUEDADO AL DESNUDO.

Labor realizada por TODOS los módulos.

 

2. LEVANTAMIENTO DE SOLERÍA HIDRÁULICA Y ALMACENAMIENTO DE LA MISMA PARA POSTERIOR UTILIZACIÓN.

Labor realizada por TODOS los módulos

 

3. REFUERZO DE CIMIENTOS EN MUROS DE CARGA Y PILARES DE COLUMNAS PATIO.

Labor realizada por el módulo de Albañilería.

 

4. REBAJE DE TIERRA HASTA 40 CM. INSTALACIÓN DE TUBERÍAS DE DESAGÜE, ENCACHADO DE BOLOS, HORMIGONADO DE SOLERA CON LÁMINA DE PLÁSTICO Y MALLA ELECTROSOLDADA.

Labor realizada por el módulo de Mantenimiento.

 

5. EXCAVACIONES Y CONSTRUCCIÓN DE FOSOS DE ASCENSORES Y MONTACARGAS.

Labor realizada por el módulo de Albañilería.

 

6. CONSTRUCCIÓN DE CITARAS DE REFUERZO EN MUROS DE CONTENCIÓN. CERRAMIENTO DE HUECOS DE VENTANAS Y PUERTAS ASÍ COMO FABRICACIÓN DE MOCHETAS DE VENTANAS Y PUERTAS ADINTELADAS CON VIGUETAS AUTORESISTENTES. FABRICAR TABIQUES DIVISORES CON LADRILLOS HUECOS.

Labor realizada por el módulo de Albañilería.

 

7. REFUERZO DE VIGAS DE MADERA MEDIANTE COLOCACIÓN DE PLETINAS DE HIERRO ADHERIDAS A LA VIGA CON TIRAFONDOS, COLOCACIÓN DE MALLA ELECTROSOLDADA Y ADICIÓN DE HORMIGÓN.

Labor realizada por el módulo de Forja.

 

8. RESTAURACIÓN DE TECHOS DE MADERA Y LADRILLOS CON VIGAS Y ALFARJÍAS.

Labor realizada por el módulo de Carpintería.

 

9. INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE DESAGÜE, CIRCUITO DE AGUA Y SISTEMA ELÉCTRICO.

Labor realizada por el módulo de Mantenimiento. 

 

10. FABRICAR TABIQUES DIVISORES CON LADRILLOS HUECOS. TERMINACIÓN DE HABITACIONES: ENFOSCADO, SOLADO, ALICATADO, ENLUCIDO.

Labor realizada por el módulo de Albañilería.

 

11. RESTAURACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE CUBIERTAS.
Labor realizada por el módulo de Albañilería.

 

12. RESTAURACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE PREMARCOS,    PUERTAS Y VENTANAS DE MADERA.

 

Labor realizada por el módulo de Carpintería.

 

13. CONSTRUCCIÓN DE PUERTAS, LÁMPARAS Y FAROLES DE HIERRO.

Labor realizada por el módulo de Forja.

 

14. CONSTRUCCIÓN DE ESCALERAS PARA ACCESO A PLANTAS CON VIGAS DE HIERRO Y HORMIGÓN.

Labor realizada por el módulo de Forja.
15. Restauración en patio 1º: recuperación de ladrillos antiguos a vistos con estucado de mortero de cal.

Labor realizada por los módulos de Mantenimiento y Carpintería.

 

   Volver a página principal.

   Volver a índice fotos.

 

 

Ver fotos de:
Cristo Virgen V Centenario Borriquita Jesús Nazareno Esperanza Santo Entierro Veracruz
Otros San Antonio Montemayor Escuela taller

 

Ver templo:
Cristo Parroquia San Antonio San Roque Victoria Dominicas Veracruz